Подключение к газу для россиян станет бесплатным. Обидно тем, кто заплатил

Россия – газодобывающая страна, и на этом фоне два факта выглядели нелепо и странно – половина населенных пунктов все еще не газифицировано, и огромная цена за подключение частного дома к газу. Судя по всему, обе эти проблемы решат в ближайшем будущем.

И правда, я, например, отдал в 2012 году 180 тысяч рублей за подключение своего частного дома к газу, и это были очень хорошие деньги, по крайней мере – для меня. Мне всегда казалось, что потребитель должен оплачивать газ по счетчику, сколько потратил, а подключать газ должна газовая компания, которая потом, многие годы будет навариваться на абоненте – ведь никто же не думает, что нам газ поставляется по себестоимости.

И вот, наш президент Путин, наконец обратил на это внимание, и поручил до 1 октября 2020 года найти источники финансирования для бесплатного подключения граждан России к газу. И к 2024 году закончить газификацию страны.

По требованию Путина, теперь будет заключаться комплексный договор на поставки газа, подключения и технического обслуживания в формате «единого окна». Процесс газификации будет цифровым, будут утверждены стандарты по срокам подключения и стоимости работ.

Пока не понятно, кто будет платить за газовое оборудование, например, за тот же счетчик, но если у сельского жителя уйдет проблема с многотысячными затратами на подключение дома, то купить счетчик – не проблема.

Новость, конечно хороша, вот только обидно будет тем, кто немногим ранее выложил сотни тысяч за подключение.

Источник: https://firststroy.ru/putin-rasporyadilsya-sdelat-podklyuchenie-gaza-besplatnym-dlya-rossiyan.html