ТАСС, Москва, 10 июня 2020 16:04 «ГАЗПРОМ НЕФТЬ» ПОДТВЕРЖДАЕТ ПЛАНЫ ПОСТРОИТЬ КОМПЛЕКС «БИОСФЕРА» НА ОНПЗ К 2021 ГОДУ.

Биосфера» повысит эффективность очистки воды до 99,9%, благодаря чему Омский НПЗ сможет перейти на практически замкнутый цикл водопотребления, снизив нагрузку на городские очистные сооружения

ОМСК, 10 июня. /ТАСС/. «Омский нефтеперерабатывающий завод» «Газпром нефти» продолжает строительство комплекса биологических очистных сооружений «Биосфера» в соответствии с графиком. Работы будут завершены в 2021 году, сообщили ТАСС в компании.

«Строительство комплекса «Биосфера» продолжается в рамках графика, работы планируется завершить в 2021 году. Специалисты в настоящий момент приступили к монтажу одной из секций очистки — флотационного блока», — отметили в «Газпром нефти».

«Биосфера» повысит эффективность очистки воды до 99,9%, благодаря чему Омский НПЗ сможет перейти на практически замкнутый цикл водопотребления, снизив нагрузку на городские очистные сооружения. Эти очистные сооружения входят в программу развития завода и включены в комплексный план федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Инвестиции компании составляют 19 млрд рублей.

«В проектах модернизации предприятия, мы ориентируемся на новые экологические стандарты, используем технологии, позволяющие совершенствовать производственные процессы и рационально использовать природные ресурсы. Развитие современного нефтеперерабатывающего предприятия сегодня заключается не только в непрерывном росте эффективности, но и в планомерном снижении нагрузки на окружающую среду. Эти задачи ОНПЗ решает комплексно, внедряя передовой технологический опыт», — сказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Об инвестициях

Заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолий Чернер в интервью корпоративному журналу говорил, что компания, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в мире и падение спроса на нефтепродукты, намерена продолжать модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов, но их инвестпрограмма может быть скорректирована.

Он уточнял, что «Газпром нефть» намерена и дальше реализовывать проекты, которые помогут снизить нагрузку на окружающую среду, увеличить эффективность и гибкость производства.

До этого глава компании Александр Дюков говорил, что инвестпрограмма «Газпром нефти» в 2020 году может сократиться не более чем на 20%.