Отчет о выполнение плана работы АНН за 2022 год.

МероприятияСрок проведения
Принимать активное участие с докладами и предложениями в работе отраслевых Комитетов, круглых столов и других мероприятиях, проводимых в рамках Совета Федерации и в секциях Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике.19 апреля 2022 г. приняли участие и выступили с сообщением в работе «круглого стола»    Комитета по энергетики Государственной Думы РФ на тему «Меры законодательного регулирования для обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации в условиях экономических санкций».

21 ноября 2022 г. приняли участие в работе «круглого стола» в Государственной Думе РФ на тему « Формирование топливно-энергетических балансов России и регионов: проблемы и пути решения».
 2Принимать участие: — в мероприятиях, проводимых Российским Союзом химиков; — в мероприятиях, проводимых Советом главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и стран СНГ, главных энергетиков, главных метрологов, главных экологов и промышленной безопасности; — в работе заседаний Советов ТПП РФ8, 15 июня 2022 г., представители Ассоциации принимали участие  в рабочем заседании Совета главных метрологов, Совета главных механиков (в формате видео-конференции) Совета главных энергетиков 30 июня 2022 г. (очное участие).

7 июля 2022 г. приняли участие в работе и выступил с сообщением на заседании  Подкомитета ТПП РФ по взаимодействию  ТЭК со смежными отраслями промышленности на тему: «Реализация инвестиционных проектов нефтегазопереработки и нефтегазохимии в современных условиях».

14 июля 2022 г. приняли участие в совещании в РСПП по вопросам обеспечения дорожного, мостового и транспортного строительства продукцией химической промышленности России с целью снижения импортозависимости.

11-13 октября 2022 г. приняли участие и выступили с сообщением на совещании главных энергетиков НПЗ.

31 октября 2022 г.  приняли участие в работе X Московского международного химического форума
и Пленарной дискуссии «Технологический суверенитет и развитие российской химической промышленности в современных экономических реалиях.

1 ноября 2022 г. приняли участие в работе общего собрания Российского Союза химиков.

29 ноября 2022 г. принял участие и выступили с сообщением на совещании главных механиков НПЗ.

16 декабря 2022 г. приняли участие и выступили с докладом на VIII Международном конгрессе: «Технические и экологические аспекты обращения с отходами предприятий ТЭК России и смежных отраслей в химической промышленности и очистки промышленных стоков. Использование серы в промышленных отраслях».

20 декабря  2022 г. приняли участие  в совместном заседании Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза Химиков (в онлайн формате). На заседании был рассмотрен вопрос «Об основных итогах выполнения флагманского пилотного проекта в химической промышленности в 2022 г. и предложениях, касающихся инновационного развития  и мер поддержки предприятий-экспортеров химической продукции»
Оказывать членам Ассоциации методическую и консультативную помощь в вопросах стандартизации, технического регулирования и другим нормативно-правовым вопросам практической деятельности соответствующих предприятий отрасли.29 марта 2022 г. представители Ассоциации принимали участие в работе  проводимого Минэнерго России заседании Рабочей группы по вопросам нормативно-правового обеспечения учета добываемого, хранимого и транспортируемого углеводородного сырья, производимых, хранимых и реализуемых продуктов его переработки и Рабочей группы по вопросам технического регулирования деятельности организаций нефтегазового комплекса.  

30 мая 2022 г. совершили рабочую поездку в г. Дзержинск, Нижегородская обл., на предприятие члена Ассоциации ООО «МАКС-НН» в целях ознакомления и оказании консультативной помощи.   Ассоциация сотрудничает:  ТК 031 (Технический комитет по стандартизации 31 «Нефтяные топлива и смазочные материалы»). ТК 113 (наилучшие доступные технологии)
 4Продолжить практику публикации в отраслевых изданиях и другой периодической печати материалов, пропагандирующих деятельность Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, а также информацию о проблемах отрасли.В мае 2022 г. дали интервью журналу «Нефть и газ Сибири» о работе отрасли в условиях введения западными странами  санкций.

В октябре 2022 г. ответили на вопросы информационного агентство «Интерфакс».

В ноябре 2022 г. дали телевизионное интервью телеканалу Москва-24, в сюжете о доставке крупногабаритного оборудования для Московского НПЗ.

В ноябре 2022 г. ответили на вопросы журнала «Нефть и газ Сибири».

В декабре 2022 г. в журнале «Инженер и Промышленник сегодня» опубликована статья   «Вызовы, стоящие перед  нефтеперерабатывающей «промышленностью».
 5Принимать участие в работе Технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов».25 ноября 2022 г. приняли участие и выступили с сообщением на научно-практической конференции «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса», проводимой ПАО «НК «Роснефть», на которой также затрагивались вопросы о работе Технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов».
 6Принимать активное участие в заседаниях рабочей группы по вопросам снижения зависимости нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности от импорта оборудования, комплектующих, технологий и услуг (работ) в рамках экспертного совета по технологическому развитию нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики Российской Федерации.10 июня 2022 г. приняли участие и выступили с сообщением на заседание рабочей группы Минэнерго России по вопросам снижения зависимости нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности от импорта оборудования, комплектующих, технологий и услуг (работ) по вопросу обеспеченности внутреннего рынка смазочными маслами, в том числе пакетами присадок.  

11 ноября 2022 г. приняли участие в совещании в Минэнерго России по вопросу производства смазочных масел на нефтеперерабатывающих заводах.  

21 декабря 2022 г. приняли участие в совещании в Минэнерго России по вопросу производства авиационных масел.  
 7Сайт АНН. Регулярно выкладывать на нем протоколы заседаний Правления АНН и другую актуальную информацию. Это значительно увеличит аудиторию интересующихся проблемами отрасли специалистов.Сайт АНН работал стабильно. Информация на сайте регулярно обновлялась.
 8Постоянно проводить работу по привлечению новых членов АНН из числа предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов отрасли, общеотраслевых университетов.23 марта 2022 г. на заседании Правления Ассоциации было принято решение о приеме в члены Ассоциации ООО «Нижегородский Институт Прикладных Технологий».
 9Продолжить работу по созданию отечественных конкурентоспособных катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии.23 марта 2022 г. на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен вопрос «О модернизации НПЗ в условиях введения санкций западными странами (отечественные технологии, оборудование, катализаторы)».

17 мая 2022 г. приняли участие и выступили с сообщением в  отраслевой конференции «Российский рынок топливных присадок, реагентов и катализаторов 2022», проводимых CREON ENERGY и ЦМНТ.
 10В России нет конкурентоспособных отечественных базовых проектов по глубокой переработке углеводородного сырья. Необходима разработка плана мероприятий «дорожной карты» по их разработке, с указанием исполнителей и сроков их создания.23 марта 2022 г. на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен вопрос «О модернизации НПЗ в условиях введения санкций западными странами (отечественные технологии, оборудование, катализаторы)».

1 июня 2022 г. на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен вопрос«О производстве битумных материалов в РФ».

27 сентября 2022 г. приняли участие в работе совещания, организованного при содействии Ассоциации в ПАО «Газпром нефть», по вопросу: «Импортозамещение оборудования для установок замедленного коксования».
 11Проводить постоянный мониторинг реализации плана мероприятий («Дорожная карта») по технологическому развитию нефтеперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Российской Федерации.23 марта 2022 г. на заседании Правления Ассоциации было принято решение поддержать предложения Минэнерго России по созданию в РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина центра по мониторингу импортозамещения масел и смазок и рекомендациям по использованию отечественных и альтернативных масел и присадок. Представители Ассоциации в целях мониторинга технологического развития нефтеперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса РФ:

14 декабря 2022 г. посетили ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».

27 декабря 2022 г. посетили АО «ТАИФ-НК».
 12Заслушать на заседании Правления АНН доклад о продвижении новых технологий в нефтепереработке и нефтехимии, в т.ч. вопросы импортозамещения.23 марта 2022 г. на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен вопрос «О модернизации НПЗ в условиях введения санкций западными странами (отечественные технологии, оборудование, катализаторы)».
13 Рассмотреть вопросы развития водородной энергетики.14 июня 2022 г. исследовательская компания «МАРКС» (по заказу госкорпорации «Росатом») обратилась в адрес Ассоциации ответить на вопросы использования водорода в технологических процессах, а также оборудования для производства водорода в различных секторах экономики России. АНН в пределах своей компетенции дала исчерпывающий ответ на поставленные вопросы.  

25 октября 2022 г. на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен вопрос «О водородной энергетики».
 14Продолжить работу по теме: «Организация биотоплив в РФ»1 февраля 2022 г. приняли участие и выступили с сообщением в работе в совещании Минэнерго России по вопросу развития производства и потребления биотоплив.  

 15 марта 2022 г. приняли участие и выступили с сообщением в Международной конференции «Зелёные дизель и керосин 2022», проводимых CREON ENERGY и ЦМНТ.
 15Дополнительные мероприятия19 апреля 2022 г. приняли участие в работе Национального нефтегазового форума.

5 апреля 2022 г. приняли участие в работе   XIII Форума инновационных технологий InfoSpace, организаторами которого являются АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива», Российская муниципальная академия и федеральный проект «Локомотивы роста». Тема пленарного заседания: «Приоритеты развития цифровой экономики».

  4-5 июля 2022 г. приняли участие и выступили с сообщением в мероприятиях «Форум идей», организованного НЛМК.  

12 июля 2022 г. приняли участие в работе   ежегодного Саммита деловых кругов «Сильная Россия», на тему: «Трансформация российской экономики: стратегические национальные приоритеты».  

5-7 сентября 2022 г. приняли участие с выступлением в работе Конгресса по нефтепереработке и нефтехимии 2022, Москва.

  7 октября 2022 г. приняли участие в работе   Евразийского Делового Форума «Интеграция».  

10 ноября 2022 г. приняли участие в работе конференции «Нефтегазовый комплекс России: стратегия развития в условиях перемен».

  8 декабря 2022 г. приняли участие в работе заседания Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК «АВИАТОПЛИВО: качество и безопасность (обеспечение летной годности ВС).  

20 декабря 2022 г. принял участие в презентации книги «Нефтяные и альтернативные топлива». Авторы: В.М. Капустин, Л.С. Яновский, В.Г. Спиркин, Р.Ш. Хабибулин.

  21 декабря 2022 г. приняли участие в работе Международного Энергетического Форума «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» и выступил с докладом на стратегической сессии «Трансформация нефтегазового комплекса в современных условиях».  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.