ООО «Газпромнефть – Каталитические системы» строит новый катализаторный завод по проекту АО «ВНИПИнефть»

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на создание производства катализаторов на площадке «Газпромнефть-Каталитические системы». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

«Газпромнефть-Каталитические системы» — дочернее предприятие «Газпром нефти» — реализует национальный проект по строительству современного катализаторного завода в Омске. Новый завод обеспечит потребности российских нефтеперерабатывающих предприятий и создаст условия для импортозамещения катализаторов, необходимых в производстве высокооктановых компонентов современных моторных топлив и других нефтепродуктов.

Проект строительства завода на площадке «Газпромнефть – Каталитические системы» получил положительное заключение Главгосэкспертизы России в 2017 году. Проектная мощность производства катализаторов каталитического крекинга составляет 15 тыс. тонн в год, катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга – 4 и 2 тыс. тонн в год.

После проведения предыдущей экспертизы в проектную документацию были внесены изменения, направленные для повторного изучения экспертами. В частности, учтено распределение снеговой нагрузки на покрытия зданий и сооружений, представлены новые решения, исключающие увеличение нагрузки на стальные конструкции эстакад и дополнительно подтверждающие несущую способность фундаментов. Кроме того, эксперты изучили оценки влияния проектируемых сооружений на сложившуюся застройку, обновленный перечень объектов, попадающих в зону влияния строительства.

Генеральная проектная организация – АО «Научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности».

Газпромнефть-Каталитические системы» — дочернее предприятие «Газпром нефти», создано в сентябре 2016 года. Предприятие осуществляет полный цикл производства катализаторов от разработки и продаж до услуг по восстановлению их активности.
Предприятие реализует национальный проект по строительству современного катализаторного завода в Омске. Будущее производство обеспечит импортонезависимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежных поставок катализаторов и предложит инновационный продукт для повышения маржинальности бизнеса.
Разработка новых катализаторов и оптимизация работы каталитических процессов
Производство катализаторов – это наукоемкий процесс, поэтому «Газпромнефть – Каталитические системы» сотрудничает с ведущими российскими НИИ, в том числе Центром новых химических технологий ИК (Омск), Институтом катализа им Г.К. Борескова (Новосибирск) и МГУ (Москва).
Производственная площадка в Омске включает лабораторный комплекс и отраслевой центр развития катализаторных технологий, которые позволяют быстро и максимально точно проводить скрининговые и ресурсные испытания катализаторов каталитического крекинга и гидропроцессов, а также подбирать оптимальные условия работы катализаторов.
«Газпромнефть – Каталитические системы» предлагает партнерам своевременную и качественную сервисную поддержку эксплуатации катализаторов от подбора наиболее эффективной каталитической системы до утилизации отработанных катализаторов.
«Газпромнефть – Каталитические системы» предоставляет партнерам большой ассортимент кастомизированных инновационных продуктов под брендом Selectum. Предприятие планирует реализацию катализаторов не только на территории РФ и стран СНГ, но и за их пределами: в странах Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.

ПРОИЗВОДСТВО КАТАЛИЗАТОРОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
«Газпромнефть – Каталитические системы» создает в Омске масштабное производство полного цикла, которое будет выпускать ежегодно 21 тыс. тонн катализаторов для ключевых процессов переработки нефти — каталитического крекинга, гидроочистки, гидрокрекинга.
Новый завод сможет полностью обеспечить потребности российских НПЗ в высокотехнологичных катализаторах нефтепереработки. Это позволит достичь импортонезависимости отрасли.
Министерство энергетики РФ в 2015 году присвоило проекту статус национального.

О проекте
Инвестиции Газпром нефти – более 30 миллиардов рублей.
Внедрение высоких экологических стандартов и использование современных технологических решений, ресурсо- и энергоэффективного оборудования позволит обеспечить высокое качество производимых катализаторов.
Независимость от зарубежных поставщиков сырья, катализаторы будут производиться из простого и доступного на рынке российского сырья: силикат-глыбы, глины, соединений алюминия, солей цветных металлов.
Вариативность технических решений для модификации рецептуры под требования заказчика.

Услуги и технический сервис
Предприятие предлагает партнерам своевременную и качественную сервисную поддержку эксплуатации катализаторов от подбора наиболее эффективной каталитической системы до утилизации отработанных катализаторов.

Реализация катализаторов
«Газпромнефть – Каталитические системы» предоставляет партнерам большой ассортимент кастомизированных инновационных продуктов под брендом Selectum. Предприятие планирует реализацию катализаторов не только на территории РФ и стран СНГ, но и за их пределами: в странах Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.