Отчет о выполнение плана работы АНН за 2021 год.

МероприятияСрок проведения
 Создание конкурентоспособных новых проектов и реконструкция морально устаревших установок в условиях создания научно-образовательных центров (НОЦ) в регионах и федеральных округах.Выполнено. 31.03.2021 г. на заседании Правления Ассоциации были рассмотрен вопрос: о создании отечественных конкурентоспособных проектов. Рекомендовано разработать отечественные проекты по гидрокрекингу, каталитическому крекингу, УЗК, пиролиз. Отмечено, что сейчас идет работа по образованию научно-образовательных центров (НОЦ) в регионах и федеральных округах. Протокол Правления АНН № 157
 Рассмотреть вопрос о выполнение четырёхсторонних соглашений и заключенными Минэнерго России соглашениями о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1725 «О соглашениях о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей».Выполнено.   17.11.2021 г. на заседании Правления Ассоциации были рассмотрен вопрос о модернизации НПЗ в свете Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2018г. № 1725 «О соглашениях о модернизации нефтеперерабатывающихмощностей» Протокол № 162
 Продолжить работу по совершенствованию налогообложения и ценообразования в области нефтепереработки и нефтехимии.Выполнено. 25.11.2021 г. генеральный директор АНН А.В. Иванов принял участие в работе XIV Научно-практическая конференция «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса» и заседание технологической платформы: «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» и выступил с докладом на тему; «Механизмы государственной поддержки в инновационных проектах нефтепереработки и нефтехимии и налоговые тенденции нефтяной отрасли». (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина)
 Продолжить работу по созданию отечественных конкурентоспособных катализаторов для нефтехимических процессов.Выполнено. 31.03.2021 г. на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен вопрос: Технологии и катализаторы ООО «НПП Нефтехим», представлены доклады ПАО «НК» Роснефть» по катализаторам. Протокол № 157.
 Рассмотреть вопрос о конкурентоспособном оборудовании (аппараты, компрессора, насосы, автоматика).Выполнено. 26.05.2021 г. на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен вопрос: об обеспечении отечественным конкурентоспособным оборудованием для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в т.ч. компрессорным и насосным оборудованием высокого давления. Протокол № 159.
 Рассмотреть вопросы развития производства низкоуглеродных компонентов дизельного топлива (биокомпоненты).Выполнено. 24.02.2021 г. на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен вопрос: Биокомпоненты транспортных топлив и биотехнологии. Протокол № 156.
 О сокращении выбросов СО2 на нефтеперерабатывающих заводахи развитие водородной энергетики.Выполнено. 17.11.2021 г. на заседании Правления Ассоциации в выступлении представителя АО «ТАИФ-НК» были озвучены мероприятия, направленные уменьшение воздействия НПЗ на окружающую среду, в т.ч. сокращение выбросов вредных веществ: перевод технологических печей с жидкого на газообразное топливо;внедрение установок рекуперации газов при наливе. Аналогичные мероприятия внедряются на других НПЗ. Протокол № 162
 Продолжить работу по созданию плана мероприятий («дорожная карта») по снижению импортозависимости в области присадок к топливам и маслам.Выполнено. 31.03.2021 г. на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен вопрос: о развитии производства отечественных присадок к топливам и смазочным маслам. Протокол № 157.
 Рассмотреть вопросы по созданию новых технологий: гидроконверсия тяжелых нефтяных остатков, алкилирование изобутана олефинами на твердом катализаторе, использование волновых технологий для повышения качества нефти и нефтепродуктов и др.Выполнено. 24.02.2021 г. на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен вопрос: Технология «Бетаконверсия углеводородов». Бета-конверсия — это стабильное изменение состава нефти вследствие физического воздействия на тяжелые молекулы углеводородов ускоренными электронами (бета-частицами) и СВЧ-излучением. Протокол № 156.
 Продолжить работу по использованию газового конденсата для производства моторных топлив или в качестве сырья для нефтехимии.Выполнено. 17.11.2021 г. на заседании Правления Ассоциации были рассмотрен вопрос о переработке газового конденсата Протокол № 162
 Об импортозамещении промышленных технологий в области нефтепереработки и нефтехимии.Выполнено. 31.03.2021 г. на заседании Правления Ассоциации были рассмотрен вопрос: о создании отечественных конкурентоспособных проектов. Отмечено, что в России нет конкурентоспособных отечественных проектов по глубокой переработке углеводородного сырья. В целях импортонезависимости необходимо разработать отечественные проекты по гидрокрекингу, каталитическому крекингу, УЗК, пиролиз. Протоколы № 160, 161.
 Рассмотреть перспективные технологии переработки нефти, альтернативные существующим.Выполнено. 24.02.2021 г. на заседании Правления Ассоциации был рассмотрен вопрос: Технология «Бетаконверсия углеводородов». Бета-конверсия — это стабильное изменение состава нефти вследствие физического воздействия на тяжелые молекулы углеводородов ускоренными электронами (бета-частицами) и СВЧ-излучением. Протокол № 156.
 Заслушать ООО «РН-ЦИР» по разработке инновационной технологии ароматизации метана, которая позволяет одновременно получать из природного и попутного нефтяного газа водород и ароматические нефтехимические продукты.Выполнено Получена информация от ООО «РН-ЦИР» по данной инновационной технологии. Презентация назначена на 1 кв. 2022 г.  
 Проводить работу по привлечению новых членов АНН из числа предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов отрасли, общеотраслевых университетов.Возобновили членство в АНН: ПАО «Газпром нефть», МНПЗ, ОНПЗ Приняты в члены АНН: ООО «МАКС-НН», ООО «НПЦ ХРОМОСИБ»
 Принимать участие в работе совместного заседания Ученого совета АО «ВНИИ НП» и Комитета по топливам и смазочным материалам АНН, Комитета по нефтехимии.Заседание не проводилось в связи с ограничениями из-за COVID19
 В России нет конкурентоспособных отечественных базовых проектов по глубокой переработке углеводородного сырья. Необходимо разработать комплексы каталитического крекинга, гидрокрекинга, присадок для моторных топлив и масел, пиролиза, малой химии и т.д. Необходима разработка плана мероприятий «дорожной карты» по их разработке, с указанием исполнителей и сроков их создания. Необходимо восстановить инвестиции в глубокую переработку углеводородного сырья. Глубина переработки нефти в США – 97%, в Зап. Европе – 95%, в России – 79%.Выполнено. 31.03.2021 г. на заседании Правления Ассоциации были рассмотрен вопрос: о создании отечественных конкурентоспособных проектов. Рекомендовано разработать отечественные проекты по гидрокрекингу, каталитическому крекингу, УЗК, пиролиз.   Протокол Правления АНН № 157
 Рассмотреть на заседании Правления вопрос по строительству новых установок пиролиза.Выполнено. 07.09.2021 г. на заседании Правления Ассоциации были рассмотрен вопрос: о создании отечественного конкурентоспособного проекта пиролиза. Рекомендовано АНН и ООО «ВНИИОС-наука» рассмотреть вопрос о создании рабочей группы по созданию структуры по модернизации и реконструкции отдельных технологических узлов установок пиролиза. При проведении данной работы необходимо максимально использовать возможности отечественных производителей оборудования.
 Принимать участие в работе Технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов». Принимать решение, согласно с предложениями АНН.Выполнено. 25.11.2021 г. генеральный директор АНН А.В. Иванов принял участие в работе XIV Научно-практическая конференция «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса» и заседание технологической платформы: «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» и выступил с докладом на тему; «Механизмы государственной поддержки в инновационных проектах нефтепереработки и нефтехимии и налоговые тенденции нефтяной отрасли». (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина)
 Принимать активное участие с докладами и предложениями в работе отраслевых Комитетов, круглых столов и других мероприятиях, проводимых в рамках Совета Федерации и в секциях Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике.Выполнено. 9 сентября 2021 г. генеральный директор Ассоциации Иванов А.В. и заместители генерального директора Ассоциации Лебедев А.А. и Мартынов В.И.  приняли участие с выступлениями в работе заседании Комитета ТПП РФ по развитию АПК по теме «Вызовы, задачи и перспективы взаимодействия агропромышленного и нефтеперерабатывающего комплекса в условиях действия Парижского соглашения по климату». 16 декабря 2021 г. генеральный директор Ассоциации Иванов А.В.  принял участие и выступил с докладом на заседании секции по вопросам законодательного регулирования нефтепереработки и нефтехимии Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике  
 Принимать участие: — в мероприятиях, проводимых Российским Союзом химиков; — в мероприятиях, проводимых Советом главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и стран СНГ, главных энергетиков, главных метрологов, главных экологов и промышленной безопасности; — в работе Российского нефтегазохимического форума и XXV11 международной специализированной выставке «Газ. Нефть. Технология-2020», г. Уфа; — в работе межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе при РСПП.  25-28 мая 2021 г. заместитель генерального директора Ассоциации Мартынов В.И. принял участие в работе Российского Нефтегазохимического Форума и специализированной выставки «Газ. Нефть, Технологии», г. Уфа.   27 октября 2021 г. генеральный директор Ассоциации Иванов А.В. принял участие в работе Общего собрания Российского Союза химиков.   Член Правления АНН Абрамов В.В., заместитель генерального директора Ассоциации Шахназаров А.Р. приняли участие в работе Совета главных механиков, энергетиков, метрологов и экологов НПЗ.
 Оказывать членам Ассоциации методическую и консультативную помощь в вопросах стандартизации, технического регулирования и другим нормативно-правовым вопросам практической деятельности соответствующих предприятий отрасли.16.12.21г. Иванов А.В. принял участие в заседании Рабочей группы при Комитете ГД по энергетике с предложением по упрощению механизма прохождения ГГЭ и ГЭЭ. Данное предложение подготовлено совместно представителями «средних» НПЗ и АНН. Ассоциация оказывала консультативную помощь по вопросу о методики расчета глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов при переработке нефти.  
 Продолжить практику публикации в отраслевых изданиях и другой периодической печати материалов, пропагандирующих деятельность Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, а также информацию о проблемах отрасли.В журналах Инфо ТЭК, Нефть и Газ Сибири публикуются протоколы заседания Правления АНН    
 Дополнительные мероприятия4-5 февраля 2021 г. заместитель генерального директора Ассоциации Мартынов В.И. принял участие в международной нефтегазовой конференции «Рассохинские чтения», организованным Ухтинским Государственным техническим университетом. Г. Ухта 16 марта 2021 г. заместитель генерального директора Ассоциации Шахназаров А.Р. принял участие в работе Саммита деловых кругов «Сильная Россия-2021». 7-8 апреля 2021 г. заместитель генерального директора Ассоциации Мартынов В.И. принял участие в работе Российского нефтегазового саммита.   21 апреля 2021 г. заместитель генерального директора Ассоциации Шахназаров А.Р. принял участие в работе делового форума «Стратегия опережающего развития Евразийского экономического союза» на тему: «Становление ноономики в процессе смены технологических и мирохозяйственных укладов». 27-28 апреля 2021 г. генеральный директор Ассоциации Иванов А.В. и заместитель генерального директора Ассоциации Шахназаров А.Р. приняли участие в работе Национального нефтегазового форума. 28 мая 2021 г. генеральный директор Ассоциации Иванов А.И. принял участие в мероприятиях, посвященных 50-летию образования АО «СКТБ «Катализатор». 19 августа 2021 г. генеральный директор Ассоциации Иванов А.В. принял участие в работе совещания, которое состоялось на площадке Минприроды России (в режиме видео конференции) по обращения с отходами смазочных материалов. 14-15 сентября 2021 г. генеральный директор Ассоциации Иванов А.В. и заместитель генерального директора Ассоциации Шахназаров А.Р. приняли участие в работе 21-ой Конференции и выставке по технологиям нефтепереработки России и стран СНГ ЕРС, посвященной 60-летнему Юбилею ПАО «Славнефть-ЯНОС». 20-21 сентября 2021 г. заместитель генерального директора Ассоциации Мартынов В.И. принял участие в работе Конгресса по нефтепереработке и нефтехимии 2021., г. Санкт-Петербург. 23 ноября 2021 г. генеральный директор Ассоциации Иванов А.В., заместители генерального директора Ассоциации Шахназаров А.Р. и Мартынов В.И. приняли участие в работе заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме: «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России на ближайшие три года. Их влияние на развитие промышленности и конкурентоспособность экономики России»  26 ноября 2021 г. Член Правления Т.Л. Канделаки (в качестве Модератора) и заместитель генерального директора Ассоциации Шахназаров А.Р. приняли участие в работе VIII Российском нефтегазовом Саммите «Химия-Транспортировка-Хранение». 1-2 декабря 2021 г. заместитель генерального директора Ассоциации Мартынов В.И. принял участие и выступил с сообщением на конференции «Поля России». 10 декабря 2021 г. заместитель генерального директора Ассоциации Шахназаров А.Р.. принял участие в работе ХIII Международного Энергетического Форума «Инновации. Инфраструктура. Безопасность».